Сегодня Минздрав Украины перекладывает свои функции на плечи пациентов — врач

Министерство здравоохранения Украины не выработало государственной политики по вопросу вакцинации населения. Сегодня Минздрав перекладывает свои функции на плечи пациентов.

Об этом корреспонденту "ГолосUA" сообщил ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Украины, врач-иммунолог  Сергей Кравченко.

На сегодняшний день государство самоустранилось от всех серьезнейших проблем в области здравоохранения, в том числе от вопросов с обязательной вакцинации от опасных инфекций. Министерство здравоохранения Украины  сегодня перекладывает свои функции на плечи пациентов, заявил С. Кравченко

«С экранов телевизоров обращаются к родителям с рекомендациями делать прививки от той же самой кори. Родители, оказываются, «должны».  Министерство здравоохранения самоустранилось от этой проблемы, правительство самоустранилось. Возникает один вопрос:  зачем нам такое Министерство здравоохранения, зачем нам такое правительство и зачем нам такое государство, если они самоустранились и переложили свою ответственность на плечи  плательщиков налогов, родителей, который являются плательщиками налогов», — задается вопросом врач.

С. Кравченко добавил, что  возникает один резонный вопрос  — зачем вы такие нам нужны, если мы должны сами  вашу функцию выполнять.

«В связи с этим в нашей стране сейчас наблюдается дисбаланс, поскольку  никто из субъектов лечебно-профилактических учреждений не знает, кому  из них принадлежит  функция вакцинации  на самом деле, кто должен этим заниматься.  Минздрав по этому поводу государственной политики не выработал. Нам просто  рассказывают, что будет завтра, что нас ждет впереди —  в Украине это «вечно будущая медицина».  А сегодня «вы должны» сами позаботиться о себе, о своей вакцинации.  Родители, пациенты, идите, занимайтесь своим здоровьем, пока мы тут строим будущую медицину. Эти люди должны сидеть в тюрьме. Я думаю, что в ближайшее время, то есть, при смене власти в Украине, будет объявлено в международный розыск все нынешнее руководство Министерства здравоохранения Украины, где бы они все ни находились», — резюмировал медик.

Читайте также по теме