ГолосUA
17:02 15/02/2024

Сегодня праздник Сретения Господня, день встречи Зимы и Весны: приметы и запреты дня

Праздник Сретения Господне — один из двенадцати главных православных праздников. Отмечается на сороковой день после Рождества Христова и символизирует встречу Бога и человечества. По старому стилю это 15 февраля.

Легенда появления праздника Сретения Господня

Согласно Евангелию от Луки, Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. В храме их встретил праведный Симеон, которому было предсказано, что он не увидит смерти, пока не увидит Христа Спасителя.

Симеон взял младенца на руки и возрадовался, говоря: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32).

Праздник Сретения Господне имеет глубокий духовный смысл. Он символизирует встречу Бога с человечеством, которое было спасено от греха и смерти приходом Христа. Этот праздник также напоминает нам о том, что Бог всегда с нами и что Он всегда готов принять нас в Свое сердце.

Народные приметы

Если говорить о народных легендах, связанных со Сретением, то этот день символизирует встречу Зимы и Весны. По приметам, после этой даты зима идет на убыль и приближается весеннее тепло.

Какие обряды проводят на Сретение

В старину на Сретение проводили специальный обряд. Считалось, что после зимы в доме накапливается негативная энергия, и она может навлечь в дом беду.

Обряд проводил самый старший мужчина в доме: брал в руки икону Иисуса Христа или Сретения Господня, выходил из дома, закрывал за собой дверь, через 5-10 секунд стучал и заходил обратно. Затем обходил место, в котором семья проводит больше всего времени. Три раза останавливался и говорил: «Господи, Боже наш, войди к нам и благослови!». После этого обходил все комнаты.

На Сретение также освящают воду — она считается целебной, и, по поверьям, помогает от болезней и сглаза. Раньше существовал обычай в полночь на Сретение набирать воду из трех колодцев — якобы она обладает чудодейственными свойствами. Этой водой окропляли больных, в ней купали детей.

Приметы на Сретение Господне

В народе считают, что в этот день зима встречается с весной, поэтому особое внимание обращали на погоду. Говорят: «Какая погода на Сретение, такая и весна будет»:

началась капель — будет хороший урожай пшеницы, а если метель — хлеба не будет;

петух напьется воды — весна будет ранняя и теплая;

небо звездное — весна поздняя;

если солнце перед закатом выглянет, значит уже прошли последние морозы;

если метель продлится целый день, то и зима растянется еще на один месяц.

Советуют в этот день обращать внимание и на народные приметы:

на Сретение нельзя выметать мусор из дома;

если шить и вышивать в этот день, то в дом может ударить молния;

не стоит отправляться в дальнюю дорогу — разлука может стать долгой;

ругаться на Сретение — к беде;

класть деньги на кухонный стол — к бедности.

С деньгами на Сретение надо быть особенно осторожными: если нашли на дороге деньги, то поднимать нельзя — чтобы не взять вместе с ними что-то нехорошее. Верить в эти приметы или нет — личное дело каждого, но знать о них на помешает.

Напомним, 10 февраля 2024 года наступил Китайский Новый год.

Читайте также по теме