Сегодня снятие депутатской неприкосновенности невыгодно избранникам народа — политолог

На сегодняшний день снятие неприкосновенности крайне невыгодно народным депутатам Украины из-за возможного давления со стороны Президента.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.

«Вопрос об отмене депутатской неприкосновенности «заглох» потому, что одни, а это оппозиционные депутаты, боятся, что без иммунитета они попадут под прессинг силовых органов. А провластные депутаты, которые видят свои рейтинги, понимают, что они скоро сами окажутся в подобной ситуации, как и оппозиционеры. Это общий консенсус элит. Нужно понимать, что снятие депутатской неприкосновенности является предвыборной технологией последние 15 лет, но парламентарии к этому не готовы», — подчеркнул Р. Бортник.

Политолог отметил, что снятие неприкосновенности с украинских депутатов всегда было интересно для действующих глав государств.

«Это элемент давления, так как без неприкосновенности депутаты, абсолютно все, будут «на крючке», — констатировал Р. Бортник.

В то же время, политолог уверен в том, что следующий раз вопрос снятия неприкосновенности с парламентариев будет поднят на очередных выборах. При этом эксперт считает, что неприкосновенность нужно снимать не только с депутатов, но и с Президента и судьей.

«Какое же тогда получается правовое демократическое общество, если у кого-то неприкосновенность осталась? Тогда все будет правильно и логично», — резюмировал Р. Бортник.

Читайте также по теме