09:28 17/08/2017

Сегодня Соломенский суд пересмотрит меру пресечения Розенблату — адвокат

17 августа Соломенский районный суд города Киева сегодня пересмотрит меру пресечения народному депутату от "Блока Петра Порошенко" Бориславу Розенблату.

Об этом журналистам заявил адвокат Розенблата Алексей Шевчук, сообщает РБК-Украина.

"В Соломенском суде будут пересматривать меру пресечения в связи с тем, что против судьи Кушнир возбуждено уголовное дело за незаконное судебное решение по 375 статье", — сообщил Шевчук. По его словам, в связи с этим сегодня Апелляционный суд Киева не будет рассматривать жалобу Розенблата на избрание ему меры пресечения. 

Напомним, ранее сообщалось, что Соломянский суд города Киева начал рассмотрение ходатайства Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) о мере пресечения народному депутату Верховной Рады Украины (ВР) Бориславу Розенблату, подозреваемому во взяточничестве по "янтарному делу".

11 июля 2017 года Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с внефракционного нардепа Борислава Розенблата. Через два дня Луценко заявил, что лично вручил подозрение Розенблату. 18 июля Соломенский районный суд Киева избрал нардепу меру пресечения в виде залога в сумме 7 млн грн и возложил на него обязательство носить электронный браслет и сдать все заграничные паспорта.

Борислав Розенблат и Максим Поляков являются фигурантами так называемого янтарного дела. В действиях Розенблата ГПУ усматривает признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму в 280 тыс. долл., в действиях Полякова – признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на сумму в 7500 долл.

Этих депутатов подозревают в получении неправомерной выгоды за внесение в парламент законопроектов и совершение иных действий, связанных с добычей янтаря, в интересах компании-нерезидента.

7 июля Регламентный комитет ВР поддержал представление ГПУ на снятие неприкосновенностис депутата от фракции БПП Борислава Розенблата и направил этот вывод Верховной Раде.

Антикоррупционные органы обвиняют Розенблата в том, что он и депутат из фракции "Народный фронт" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

10 июля фракция БПП исключила Борислава Розенблата из своего состава.

11 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности нардепов от БПП Борислава Розенблата и от НФ Максима Полякова, но не позволила проводить задержание и арест.

13 июля нардепам было объявлено подозрения за коррупционные деяния.

Читайте также по теме