08:31 21/03/2014

Сегодня в Украину прибудет генсек ООН, а 22 марта — министр иностранных дел Германии

21 марта в Украину прибудет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Об этом сообщает Радио Свобода.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 21 марта посетит Киев с целью деэскалации кризиса вокруг Крыма. У руководителя ООН запланированы встречи с исполняющим обязанности Президента Украины Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком.
Напомним, 20 марта Пан Ги Мун встречался с президентом России Владимиром Путиным, которому он заявил, что «глубоко обеспокоен» из-за кризиса в Украине.
Пан Ги Мун надеется убедить российскую и украинскую стороны начать прямой диалог и найти политическое решение конфликта. Наблюдательная миссия организации в составе 34 человек должна начать работу в восточных областях Украины уже 21 марта.
В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что присоединение Крыма — это "часть глобальной стратегии России", и выразил опасение возможности военного вторжения России в восточные области Украины.
22 же марта в Украину прибудет министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В ходе его визита запланировано посещение Киева, а также востока Украины.
Таким образом, глава немецкого МИД хочет «выразить поддержку процессу политической и экономической стабилизации Украины и донести к новому украинскому руководству ожидание, что оно должно действовать в интересах всех граждан Украины».
В Киеве и Донецке немецкий дипломат намерен провести ряд политических встреч.

Читайте также по теме