ГолосUA
10:44 29/01/2023

Сегодня в Украине возможны аварийные отключения света: из-за ремонта на ТЭС и дефицита электроэнергии

В энергосистеме Украины 29 января сохраняется значительный дефицит из-за ракетных и дроновых атак РФ. В то же время начался ремонт на одной из ТЭС.

Об этом сообщает «Укрэнерго».

Потребление электроэнергии в Украине сегодня на том же уровне, что и в субботу. Дефицит в энергосистеме все еще значителен.

При этом один из блоков тепловых электростанций вывели в ремонт. Поэтому сегодня объем выработки энергии снизился. Из-за этого «Укрэнерго» уменьшило лимиты потребления для областей. Если потребление превышает лимиты, будут введены аварийные отключения света.

Также продолжаются ремонтные работы на объектах, поврежденных российскими ракетами во время атаки 26 января.

«В Одесской области продолжают действовать аварийные отключения. Продолжается возобновление плановой схемы питания региона», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, как в воскресенье будут отключать свет в Киеве, Киевской, Днепропетровской и Одесской областях.

Отметим, в ночь с 25 на 26 января россияне выпустили по Украине 24 иранских дрона-камикадзе, все они были сбиты Вооруженными силами Украины, сообщают Воздушные силы ВСУ в телеграм-канале.

Сообщается, что пуски беспилотников производились с западного побережья Азовского моря. По предварительным данным, противник применил 24 «шахида». Все они были сбиты зенитными ракетными подразделениями, истребительной авиацией, мобильными огневыми группами Воздушных сил при взаимодействии с подразделениями ПВО других составляющих Сил обороны Украины.

В Воздушных силах ВСУ уточняют, что большую часть дронов сбили в центре страны.

Из-за ракетной атаки в регионах введены превентивные отключения света.

Читайте также по теме