Сегодня важный славянский праздник – Дедовские плачи

Сегодня, 7 ноября,  наступает важный славянский праздник – Дедовские плачи. Это день почитания умерших родственников, и к этому дню по сей день относятся с особым трепетом.

Дедовские плачи – день, имеющий строго установленные традиции. Эти традиции не изменялись веками. Это еще раз показывает, как трепетно славянские народы относятся к культу предков.

Православные в этот день поминают усопших.  

Наступило время плачей, поминовения умерших родителей. И даже дождик в этот день плачет. Необходимо было в этот день выплакаться, слезы выпустить.

Сейчас принято горести свои подушке поверять, а раньше женщина этого никогда бы не сделала. Ведь перо слезы пьет.  И если в подушку поплакать да потом опять на нее голову приложить, то какой сон будет — тягостный, не умиротворенный.

Смерть да жена Богом суждена. На смерть, что на солнце – во все глаза не взглянешь. Бога прогневишь – и смерти не даст. В семье и смерть красна. Дом строй, а домовину ладь, то есть, помни о смерти, говорят в народе.

 

Говорят, что 7 ноября «Федот на лед ведет» — становится очень холодно, и приближается настоящая зима. День, как правило, выдавался ненастным.

 

Люди 7 ноября анализировали природные явления и старались предсказать, какой будет погода.

 

В народе 7 ноября называли не иначе, как Дедовские плачи, когда принято было поминать умерших родственников или друзей. Говорили даже о том, что в этот день даже природа плачет, так как практически всегда наблюдались осадки, а ясная погода была настоящей редкостью. Поэтому, начали устраивать даже ритуальные плачи.

 

Полагалось обязательно сходить на кладбище, привести могилу в порядок, зажечь свечки. Ранее на погосте не принято было есть, и еду на могилах тоже не оставляли, а отдавали ее нищим. Когда приходили домой, то уже там накрывали обильный стол и старались ставить те кушанья, которые любили умершие родственники.

 

В этот день также необходимо было помогать сиротам и обездоленным людям. О детях, оставшихся без родителей, заботились всей деревней. Ни в коем случае нельзя было обманывать сироту или что-то красть у такого ребенка – это считали одним из самых страшных грехов.

 

Каждая женщина считала своим долгом 7 ноября обязательно поплакать о несчастьях и раскаяться в совершенных грехах. Именно это, согласно народным верованиям, позволяло встретить зиму с чистыми помыслами.

 

Также торговцам 7 ноября запрещалось есть хлеб. Крестьяне, торгующие зерном, не должны были в этот день переезжать на другое место, чтобы не спугнуть удачу.

Читайте также по теме