Президенты Украины В.Зеленский и США Д.Трамп подпишут соглашение по недрам 28 февраля около 20:00 по Киеву, сообщили в ОПУ.
В 16:30 президент Украины встретится с сенаторами, после чего отправится в Белый дом, где будет около 18.
Переговоры с Трампом пройдут в Овальном кабинете, в начале встречи предполагаются краткие заявления для СМИ.
После этого состоится рабочий ланч Зеленского с Трампом.
А на 20:00 по Киеву запланировано участие Зеленского и Трампа в церемонии подписания соглашения о полезных ископаемых, после чего они выступят перед СМИ.
Позже Зеленский ответит на вопросы в Институте Хадсона, посетит Украинский дом и встретится с представителями украинской диаспоры.
Отметим, СМИ пишут, что текст этого соглашения ещё никто не видел, в том числе депутаты Рады.
Напомним, в рамках Плана победы, презентованного президентом Владимиром Зеленским 16 октября 2024 года, Украина предлагала ЕС и США заключить соглашения об инвестициях в добычу урана, титана и лития.
Президент тогда заявлял, что «в Украине сосредоточены природные ресурсы, и в частности, критически важные металлы ценой в триллионы долларов США. Это, в частности, уран, титан, литий, графит и другие стратегически ценные ресурсы, которые усилят в глобальной конкуренции либо Россию и её союзников, либо Украину и демократический мир».
Дональд Трамп согласился с предложением Украины. Так, Трамп хочет договориться о соглашении по поставке редкоземельных металлов, используемых в электронике ключевых элементов в обмен на помощь.
Также недавно западные СМИ опубликовали материал «Геологическая служба США не нашла в Украине богатых запасов редкоземельных металлов«.