Сейм Польши принял закон, освобождающий от ответственности поляков, воюющих на стороне Украины, сообщает Polskie Radio 24.
Решение было принято почти единогласно. 406 депутатов проголосовали за проект, 19 воздержались, а четверо, среди которых члены «Конфедерации польской короны» Гжегожа Брауна и один депутат от «Права и справедливости», выступили против.
Закон устанавливает амнистию для лиц, воюющих на стороне Украины в войне с Россией. Кроме того, в рамках поправок также была принята амнистия на случай, если какой-то поляк уже был осужден.
Боротьба на стороне иностранного государства без разрешения Министерства обороны в Польше в настоящее время наказывается тюремным заключением от трех месяцев до пяти лет.
Благодаря этому закону добровольцам из Польши, которые поехали воевать на стороне Украины, «прощаются и забываются преступления и правонарушения», состоящие в службе в иностранной армии и вербовке в Вооруженные силы Украины граждан Польши или иностранцев, находящихся на территории Республики Польша, следует из положений закона.
Период амнистии начинается с 6 апреля 2014 года. Неясно, сколько именно поляков воевали или продолжают воевать на стороне Украины.
Летом позапрошлого года сообщали, что с начала полномасштабного российского вторжения против Украины канцелярия президента Чехии утвердила четыре прошения о помиловании чешских граждан, которые служили в украинских вооруженных силах.