Ирина Черныш
07:56 29/10/2020

Сектор ЖКХ будет рассматриваться как объект для приватизации — эксперт

Ситуация близится к тому, что сектор жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь «Теплокоммунэнерго» и водоканалы, будет рассматриваться как объекты для приватизации, поскольку у власти нет ресурса, чтобы удерживать низкие цены на коммунальные услуги.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

«За коммуналку долги составляют около 56 миллиардов гривен, то есть они огромные. Хотя в апреле было около 69 миллиардов. По этой причине рост долгов будет однозначно – с учетом стоимости газа, тепла, которая растет. Некоторые эксперты прогнозируют, что за этот отопительный сезон долги за коммуналку могут составить порядка 90 миллиардов гривен на апрель», — заявил эксперт.

По словам Ю. Корольчука, в целом ситуация близится к тому, что сектор жилищно-коммунального хозяйства (в первую очередь «Теплокоммунэнерго» и водоканалы) будет рассматриваться как объекты для приватизации.

«Это единственный выход, который будет видеть власть. Поскольку ресурса, чтобы удерживать низкие цены на коммуналку, нет. У местной власти в первую очередь», — отметил он.

Напомним, в течение недели 19-25 октября общее потребление электроэнергии в энергосистеме Украины составило около 2,74 млрд кВт·час. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребление в рабочие дни снизилось на 0,8%, а в выходные — на 2,8%.

Читайте также по теме