Сербия не в состоянии присоединиться к решению Евросоюза о санкциях в отношении России, поскольку это будет иметь экономические последствия для страны.
Об этом сообщает «Европейская правда», со ссылкой на интервью премьер-министра Сербии Александар Вучич немецкой газете Die Welt.
"Поддержка санкций против России имеет экономические последствия, и Сербия не в состоянии с ними справиться. Мы должны обеспечить наше экономическое выживание. Ведь мы до сих пор за пределами ЕС, и никто не помогает нам", — отметил А. Вучич.
Одновременно сербский премьер подчеркнул, что его страна стремится вступить в Евросоюз.
"Мы продвинулись в диалоге с Приштиной, мы провели болезненные экономические реформы и инициировали меры жесткой экономии. Белград сделал это без давления извне", — сказал он.
В то же время Вучич подчеркнул, что Сербия не собирается отказываться при этом от связей с Россией.
"Мы заинтересованы в хороших отношениях с Москвой — это не является чем-то позорным", — добавил он.
Премьер сообщил, что на встрече с Владимиром Путиным на параде в Москве он заявил президенту РФ о стремлении Сербии вступить в ЕС.