Ирина Черныш
11:32 28/10/2021

Сертификация «Северного потока-2» может затянуться – эксперт

Сертификация «Северного потока-2» может затянуться во времени, это зависит от европейских властей и у них по закону есть определенный период на это.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

«РФ никому ничего не должна, кроме своих акционеров (Газпрома- Ред.) и покупателей в ЕС. Что касается сертификации «Северного потока-2», то никто не знает, по какой модели это произойдет – и какой объем газа по нему будет возможен», — заявил эксперт.

По словам Д. Марунича, с Украиной подписан контракт на 40 миллиардов кубометров газа, и он выполняется и даже перевыполняется.

«Сертификация «СП-2» может затянуться – это зависит от европейских властей. У них по закону есть определенный период на это», — отметил он.

Напомним, сертификация российского газопровода Северный поток-2 может затянуться до весны 2022 года, заявил советник Государственного департамента США по энергетической безопасности Амос Хохштайн.

По его словам, одобрение Германией и Европейской комиссией Северного потока-2, скорее всего, затянется до марта. Поэтому, как подчеркнул Хохштайн, если Россия заявляет, что может быстро увеличить поток газа через Северный поток-2, она “должна сделать это сейчас через существующие трубопроводы”.

Ранее Хохштейн заявил, что этой зимой Европа может столкнуться с дефицитом газа.

Также Хохштейн отметил, что страны Европы могут столкнуться с необходимостью распределения газа по квотам из-за его дефицита.

Читайте также по теме