Димитрий Бабич
12:55 29/03/2020

Северная Македония может стать последний страной, вступившей в НАТО — эксперт

Бывшая югославская республика Северная Македония может стать последней страной, вступившей в НАТО в рамках расширения западного военного блока.

Такое личное мнение выразил европейский эксперт в области международного права Клаус Хофф в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA. 

Как подчеркнул аналитик, в данный момент Североатлантический альянс испытывает серьезный организационный и финансовый кризис, а, следовательно, НАТО более не в состоянии принимать в свои ряды новые государства.

«Нет никаких сомнений в том, что указанный блок абстрагируется от идеи дальнейшего укрупнения, — резюмировал, в частности, он. — Относительно богатые страны-члены структуры, включая США, Германию и Францию, спонсировать армии своих менее зажиточных партнеров не станут».

В то же время К. Хофф отметил, что принятие Скопье в НАТО носит символический характер.

«Таким образом, Альянс окончательно закрепился на стратегических позициях Балкан», — сказал эксперт. На вопрос, станет ли Украина в обозримом будущем полноправным членом указанного блока, К. Хофф ответил буквально следующее: «Брюссель будет рассматривать этот вопрос».

Напомним, накануне Северная Македония (FYROM, Бывшая Югославская Республика Македония, Республика Скопье) была официально принята в структуры НАТО. Это стало возможным благодаря заключению соглашения между Скопье и Афинами об изменениях в топонимике бывшей республики СФРЮ. К югославскому названию «Македония» было добавлено слово «Северная», поскольку в Греции есть собственная Македонская область. Официальный Скопье подал заявку на вступление в НАТО в 2009-м году.  

Читайте также по теме