10:36 18/01/2018

Шабунину изменили подозрение на избиение журналиста, ему «светит» 5 лет (ДОКУМЕНТ)

Следствие переквалифицировало дело против главы Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталия Шабунина с телесного повреждения гражданина на избиение журналиста, что предусматривает до 5 лет тюрьмы.

Об этом сообщает Украинская правда.

В частности, теперь активисту инкриминируют ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса, то есть нанесение журналисту легких или средней тяжести телесных повреждений. Если вину активиста докажут, ему грозит до 5 лет заключения.

Ранее Шабунина подозревали по ч. 1 ст. 122 УК (умышленное средней тяжести телесное повреждение).

По данным центра, подозрение было изменено 15 января и вручено 18-го следователем Днепровского управления полиции Чеберяком.

Досудебное расследование, по словам следователя, завершено и избирать меру пресечения подозреваемому не будут. Дело в ближайшее время будет направлено в суд.

По словам адвоката подозреваемого Елены Щербань, отсутствие желания у следователей и прокуроров избирать меру пресечения означает, что ее подзащитный не уклоняется от расследования и не несет угрозы обществу.

"Что трудно сопоставить с преступлением, которое инкриминируют Виталию Шабунину. Это опять же дает основания говорить о политической природе дела", — отмечает она.

В ЦПК считают, что переквалификация дела на статью с большей ответственностью — это продолжение давления на организацию.

Центр напоминает, что указанную статью следователи уже пытались инкриминировать активисту летом, однако в последний момент передумали.

"С тех пор, насколько нам известно, в материалах дела не появилось никаких дополнительных доказательств, подтверждающих факт препятствования именно журналистской деятельности, поэтому для нас очевидно, что мотивация такого изменения исключительно политическая", — добавляет адвокат главы ЦПК.

Напомним, 16 августа Шабунину объявили подозрение в нанесении телесных повреждений средней тяжести. Антикоррупционного активиста подозревают в "умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести" гражданину Всеволоду Филимоненко, который представляется журналистом.

Как передает издание, в документе, в частности, сказано, что 8 июня 2017 года возле Днепровского военкомата Киева Шабунин нанес один удар по лицу Филимоненко, что "повлекло длительное расстройство здоровья последнего в виде закрытой травмы лица".

Антикоррупционному активисту инкриминируют статью 122 Уголовного кодекса Украины "Умышленное средней тяжести телесное повреждение". Это правонарушение наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Вместе с тем, как сказано в пресс-релизе Центра противодействия коррупции, в ЦПК считают, что "Филимоненко побили его же сообщники для того, чтобы получить другую степень тяжести, за которую предусмотрена более серьезная ответственность".

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

Читайте также по теме