Шахтер — Мальме: обзор и видео матча, в котором команды сыграли в 4 туре Лиги чемпионов УЕФА
Тренер шведской окмнады Харейде подтвердил свое нежелание что бы то ни было менять, полностью повторив стартовый состав двухнедельной давности. И это притом, что в его распоряжении снова оказались отбывший дисквалификацию Йошимар Йотун и восстановившийся Фелипе Карвальо. Что ж, автор голевой передачи в первой игре Па Конате убедил своего наставника сохранить связку с Бергетом на левом фланге, а присутствие на скамейке Карвальо свидетельствовало о том, что Харейде снова сделал ставку на 4-4-2. А вот у «Шахтера» без пертурбаций не обошлось. Луческу решил не рисковать здоровьем сломавшегося накануне встречи с «Зарей» Андрея Пятова и поощрить надежно отстоявшего в Запорожье Антона Каниболоцкого. Ну и Азеведу явно заслужил индульгенцию смыв мадридские грехи эффективной игрой против луганского клуба.
С первых минут горняки навязали сопернику очень высокий темп, и могли забивать уже на первой минуте: Фред отдал пас всей своей жизни, Бернард выскочил на чистое свидание один на один с Вилландом, но вратарь успел сократить угол до расстояния медленного танца и принял удар на себя. Затем обязан был, что называется, исполнять Марлос, вознагражденный отличной скидкой от Гладкого, чье взаимопонимание с бразильцами неуклонно повышается с каждым матчем, однако мяч прошел над перекладиной. Круг сжимался. На 9-й минуте шведы потеряли ключевого опорника Левицки, получившего повреждение несовместимое с продолжением игры в жестком стыке со Степаненко. И хотя надежда на быстрый гол в исполнении «Шахтера» не оправдалась, было очевидно, что взятие ворот Вилланда — дело времени.
«Мальме» огрызнулся аккурат на экваторе тайма: Розенберг, словно завзятый фигурист, ловко развернулся в центре поля и выдал гроссмейстерский пас вразрез на Джурджича, который проверил Каниболоцкого плотным ударом с довольно острого угла. Хозяева осознали, что пришло время серьезных решений и включили турбо-двигатель. Гол Степаненко отменили из-за справедливого офсайда. А затем наступило время Гладкого. Добивание Александра после удара Срны слету до цели не дошло, но уже в следующей атаке форвард реабилитировался. Азеведу удался образцовый прострел слева, а Гладкий, пусть и со второй попытки, все же размочил Вилланда.
Гости застыли в полупозиции: счет вроде бы выглядел не критично, но привычка отыгрываться гнала «Мальме» вперед. Этот раздрай едва не привел шведов к катастрофе. Не унимался Тейшейра, игравший с особым рвением и желанием прервать еврокубковую засуху. Заключительная пятиминутка вместила четыре голевых момента с участием бразильца! Сначала Алекс просочился в самую вратарскую, но погорячился с резким прострелом вдоль ворот. Затем нанес скрытый удар, на который Вилланд даже не реагировал: в самый последний момент мяч вильнул в сторону от дальней штанги. Затем дважды опасно бил из пределов штрафной — все тщетно. М-да, такого нефарта у лучшего бомбардира «Шахтера» не было со второго тайма против «ПСЖ» на этой же арене.
Второй тайм начался с довольно неординарных замен. Харейде бросил в бой Йотуна, отправив в душ… гиперактивного и неудобного для Срны Бергета. Луческу снял с игры автора единственного гола Гладкого, заменив его на Эдуарду. Пока журналисты обдумывали нетривиальные ходы наставников, Алекс продолжал играть так, как будто перерыва и не было. На 47-й минуте неуловимый бразилец ртутью просочился между двух опекунов, вошел в штрафную и аккуратно упал, дождавшись прикосновения Арнасона. Пенальти не выглядел безоговорочным, но таким образом шведы получили ответочку зе «левак» в исполнении Бергета в Мальме. Срна пробил прямо по центру и улетевший вправо Вилланд только и успел, что выставить левую руку, рикошетом о которую мяч влетел в сетку.
Шведы не успели как следует переварить все происходящее, как угодили в ситуацию, когда пить боржоми уже поздновато. Это Эдуарду откорректировал свою еврокубковую статистику, подставив голову под плотный выстрел Бернарда. 3:0 — и на лице Оге Харейде читалась фраза: «Поскорей бы все закончилось». Досадная карточка Срны, пытавшегося заработать еще один пенальти, но переборщивший со степенью артистизма, а также «горчичник» Кучеру за случайный «волейбол» упали в бочку с медом неизбежными для таких случаев ложкой дегтя. Ведь теперь и капитан, и ключевой защитник, оранжево-черных пропустят домашний матч с «Реалом». Зато случилась обязательная, как ее называют в кино, сцена — долгожданный гол Алекса. Это Срна метеором промчался по родной правой бровке и нашел Тайсона, чей удар Вилланд парировал на голову Тейшейре.