Щербань обвиняет Лазаренко и Тимошенко в организации убийства

Председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Щербань обвиняет экс-премьеров Павла Лазаренко и Юлию Тимошенко в организации убийства депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня из-за конфликта бизнес-интересов.

Об этом он сказал в ходе свидетельского допроса в Печерском районном суде Киева, передал корреспондент ГолосUA.

«Я считаю причастность как Лазаренко – исполнителя, так и заказчика-Тимошенко к убийству моего коллеги, моего друга, моего однофамильца», — сказал он.

Свидетель сообщил, что Ю. Тимошенко – руководитель корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) и тогдашний премьер П. Лазаренко хотели заниматься поставками газа в Донецкую область. Этому намерению оказывали большое сопротивление как он сам, так и его друг и компаньон Евгений Щербань, защищая интересы местного поставщика газа «Индустриального союза Донбасса».

При этом, по словам свидетеля, в результате этого у него лично и Лазаренко начался большой конфликт, в результате которого он фактически был снят с должности губернатора.

При этом свидетель сообщил, что в октябре 1996 года он встречался с Евгением Щербанем. В ходе беседы тот сообщил ему, что за ним следят и он понимает, что его должны убить.

Однако Евгений Щербань не послушал совета друга, уехать за границу, чтобы переждать, пока ситуация уладится.

В итоге Владимир Щербань уехал за границу, где узнал, что вскоре его друга убили в аэропорту Донецка.

Читайте также по теме