ГолосUA
19:12 14/01/2021

Шмыгаль рассказал о переговорах с МВФ по газовым ценам

Кабинет министров Украине провел конструктивную встречу с Международным валютным фондом (МВФ) относительно снижения цены на газ в Украине. В правительстве подчеркнули, что рынок газа в Украине должен работать.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль Telegram-канале.

Премьер отметил, что правительство и МВФ должны найти компромисс, чтобы снизить цену на газ и помочь газовому рынку развиваться.

«Позиция нашего правительства: рынок газа в Украине должен работать. К сожалению, некоторые игроки рынка продолжают злоупотреблять положением, от чего страдают украинцы. Должны найти компромисс, который уже сегодня защитит людей и поможет рынку газа развиваться в будущем», — заявил Шмыгаль.

Отметим, в январе 2021 года и.о.главы Минэнерго Украины Ю.Витренко озвучил предложение ведомства по снижению цен на газ для населения. Так, предлагается с февраля ограничить цену для “уязвимых” потребителей уровнем “хаб минус” с добавлением предельной наценки поставщиков и зафиксировать такую цену на год.

Как сообщалось, накануне протесты против высоких тарифов на транспортировку газа прошли в 10 областях.

Ранее в Кабинете министров по поручению Президента разработали пути решения вопроса роста тарифов на газ для населения. В правительстве есть два подхода, которые позволят существенно снизить тарифы.

Позже Кабмин предложил снизить цену на газ для населения путем государственного регулирования. В правительстве планируют до конца отопительного сезона установить цену на газ на уровне 6,99 гривны за кубометр.

Читайте также по теме