ГолосUA
17:44 13/01/2021

Шмыгаль рассказал, в чем опасность покупки носков

Покупка непродовольственных товаров, в частности носков, увеличивает мобильность населения, что в свою очередь, увеличивает риск заразиться коронавирусом.

Об этом во время заседания правительства в среду, 13 января, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Есть большое количество нареканий и даже шуток по поводу того, почему в супермаркетах нельзя купить что-то непродуктовое. Понимаю, но покупка непродовольственных товаров увеличивает мобильность населения. Это также означает больше времени в магазине, а соответственно — большая возможность пересечься с тем, кто болеет без симптомов и распространить заболеваемость дальше», — сказал Денис Шмыгаль.

Он отметил, что таким путем идут большинство европейских и мировых стран, вводят ограничения.

Шмыгаль также отметил, что продовольственные товары, средства гигиены, бытовой химии и медицинские изделия по-прежнему есть в доступе.

Напомним, глава Минздрава Максим Степанов в понедельник, 11 января, прокомментировал запрет продавать ряд товаров во время усиленного карантина, который будет действовать до 25 января.

Ранее сообщалось, что  в Украине с 14 января в силу вступает закон № 1113-IX, вводящий штрафы для владельцев бизнеса, учреждений и организаций за то, что их посетители не носят защитные маски. Документ 13 января появился в парламентской газете “Голос Украины”.

 

Читайте также по теме