Шольц хочет встретиться с Путиным в январе — Bild

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что построение отношений с РФ является важным фактором и намерен взять этот вопрос под собственный контроль.

Об этом сообщает  Bild.

Глава немецкого правительства планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным уже в этом месяце.

Новости по теме:

Политолог рассказал, чего ждать от Германии в переговорах с Россией с приходом нового канцлера

Зеленский переговорил с Макроном и Шольцем

Эксперт рассказал, как новый канцлер Германии изменит украино-немецкие отношения

По данным издания, которое ссылается на неназванные источники, Шольц стремится к «новому началу» в отношениях с Москвой.

Указано, что это будет касаться, в частности, и газового вопроса.

Как заявляют в СМИ, внешнеполитический советник канцлера Йенс Плетнер «уже в течение двух недель готовит встречу» Шольца с российским лидером в январе.

Bild сообщает, что такая ситуация «оставляет за бортом «зеленых», которые в целом более критично настроены в отношении России, особенно по вопросам внешней политики и газопровода «Северный поток-2».

Отмечено, наблюдатели в Германии уже неоднократно говорили, что у главы МИД Анналены Бербок другой взгляд на выстраивание отношений с Москвой, чем у социал-демократа Шольца.

Напомним, представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Германия готова к любым переговорам с Россией по ситуации вокруг Украины.

Ранее сообщалось, что лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц сменил Ангелу Меркель на посту канцлера Германии.

Читайте также по теме