Штамм коронавируса «Омикрон» распространяется быстрее «Дельты» в 4-5 раз – эксперт

Распространяемость штамма COVID-19 «Омикрон» в 4-5 раз выше, чем разновидности «Дельта».
Об этом во время пресс-конференции в ИА «ГолосUA» сказал руководитель проектов Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Корогод.
При этом, по его словам, в Украине распространение «Омикрона», как и других штаммов, ожидается несколько позднее, чем в других странах.
«Украина традиционно имеет какую-то паузу – от полугода до года. И мы очень внимательно изучаем, имеем возможность проанализировать опыт тех стран, где новые штаммы начинают циркулировать. И мы получаем информацию – какие особенности клинических проявлений, какие особенности лабораторной диагностики, какие национальные рекомендации формируются в этих странах и какая их эффективность», – отметил эксперт.
В то же время, по мнению Корогода, с точки зрения материально-технического и финансового обеспечения Украина по сравнению с другими странами слабо готова к росту заболеваемости новым штаммом.
«Если в Великобритании государство взяло на себя на 100 процентов финансовую, административную, организационную нагрузку работать с пациентами, начиная с первых дней, первых проявлений – какие-то практические обследования, рекомендации, то мы, к сожалению, не взяли все лучшие традиции, которые сложились за рубежом», – констатировал эксперт.
Напомним, на прошлой неделе Украине впервые обнаружили штамм коронавируса «Омикрон».

Также сообщалось, что в Великобритании медики рассказали, как отличить «Омикрон» от простуды.

Читайте также по теме