ГолосUA
15:40 18/02/2023

Шторм «Отто» на севере Европы привел к отмене десятков поездов и паромов

Шторм над Северным морем в пятницу привел к отмене железнодорожного и паромного сообщения на севере Дании и юге Норвегии.

Об этом сообщило агентство АР.

Шторм, который назвали «Отто», будет двигаться на восток над Швецией и Балтийским морем.

В Финляндии власти заявили, что также ожидают дождь или дождь в сочетании со снегом, и что на выходных возможны перебои с электроснабжением.

На юге Норвегии были отменены паромные рейсы, значительное количество пассажиров и грузов пострадали от шторма.

В Дании операторы были вынуждены отменить поезда в значительной части страны, а власти рекомендовали не пересекать мосты на легких транспортных средствах, в том числе мост, соединяющий Копенгаген со шведским городом Мальме.

Жители многоэтажек конца 1950-х годов высотой до 13 этажей в районе Копенгагена, расположенном на вершине холма, были эвакуированы в целях предосторожности.

Такой же шторм бушевал в Шотландии и северной Англии, порывы ветра достигали 130 км/ч, что оставило десятки тысяч домов без электричества.

Движение поездов было нарушено, а некоторые рейсы отменены. Переполненные грузовики заблокировали движение на главной дороге, соединяющей Лондон с Шотландией.

Также сообщалось, что в аэропортах Германии проходят забастовки. Из-за этого отменены авиарейсы, 300 тысяч пассажиров не могут улететь.

Читайте также по теме