Швейцарский стартап представил концепт «летающей» яхты (ФОТО)

Швейцарский стартап The Jet Zero Emission объединился с компанией Zenith Marine и DWYN для создания нового судна с нулевым уровнем выбросов. Яхту запустят в 2023 году в Дубае.

Об этом сообщает издание Interestingengineering.

Судно называют первой «летающей» яхтой, так как может показаться, что яхта действительно парит над водой. Делает это она благодаря подводным крыльям Jet — это лопасти, похожие на крылья, расположенные под корпусом, которые рассекают воду по мере того, как лодка набирает скорость, поднимая судно вверх.

Эти суда на подводных крыльях обеспечивают более плавное движение в воздухе без сопротивления по сравнению с обычными яхтами и могут поднять судно над водой на 0,9 м.

Длина судна — 10 м, при этом одновременно оно может перевозить до 10 людей, включая капитана.

«Мы рады презентовать проект в Дубае и получить возможность производить и запускать The Jet, которая станет первой в мире лодкой, которая будет плавать без шума, волн или выбросов», — добавил известный французский яхтсмен Ален Тебо в пресс-релизе.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-medium wp-image-1789395" src="https://admin.golos.ua/images/2022/02/SHvejtsarskyj-startap-predstavyl-kontsept-letayushhej-yahty-FOTO-2-660x480.jpg" alt="" width="660" height="480" srcset="https://admin.golos.ua/images/2022/02/SHvejtsarskyj-startap-predstavyl-kontsept-letayushhej-yahty-FOTO-2-660x480.jpg 660w, https://admin.golos.ua/images/2022/02/SHvejtsarskyj-startap-predstavyl-kontsept-letayushhej-yahty-FOTO-2-768x559.jpg 768w, https://admin.golos.ua/images/2022/02/SHvejtsarskyj-startap-predstavyl-kontsept-letayushhej-yahty-FOTO-2.jpg 960w" sizes="(max-width: 660px) 100vw, 660px" />

Ранее дизайнер Пьерпаоло Лаццарини решил поддержать этот тренд и попробовать вдохнуть жизнь в незаслуженно забытый класс огромных и роскошных дирижаблей. Его творение, пока в виде концепта, называется «Air Yacht» (воздушная яхта) и представляет собой уникальный летающий катамаран.

Также сообщалось, что самый большой в мире летательный аппарат Airlander 10 получил повреждения во время испытательного полета в Англии после того, как столкнулся с телеграфной опорой.

Читайте также по теме