Любовь Величко
12:18 24/06/2015

Сильнее всего движение Украины в ЕС тормозят коррупция, олигархи и бедность населения — исследование

Движение Украины в Европейский Союз сильнее всего тормозят коррупция, олигархи и бедность населения.

Об этом в ходе презентации социологического опроса, проведенного в Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании и Польше, заявила директор Института мировой политики Алена Гетьманчук, передает корреспондент ГолосUA.

«Отвечая на вопрос «Какие аргументы вы можете озвучить против присоединения Украины к ЕС?», 35% респондентов отметили, что сначала Украина должна побороть коррупцию, 26% — избавиться от олигархов, а 22% считает, что Украина – бедная страна, и ее вступление может стать тяжелым бременем для ЕС», — рассказала А. Гетьманчук.

Эксперт также сообщила, что в числе главных аргументов в пользу присоединения Украины к ЕС респонденты назвали следующие: «Украина является частью Европы» (31%), «Нужно защитить Украину от России» (30%), и «Нет причин отказывать Украине в перспективе членства, которую предоставляли другим странам Европы» (30%).

«Опрос показал, что никакой украинофобии среди граждан ЕС нет. Двери ЕС остаются открытыми перед украинцами, но только в том случае, если им удастся побороть коррупцию, власть олигархов и бедность. Таким образом, стремления граждан ЕС и украинцев, которые также требуют радикальных реформ, совпадают», — сказала А.Гетьманчук.

Читайте также по теме