Мария Мамаева
07:00 18/02/2017

Симоненко: Киев и не приступал к реализации «минских соглашений», а намеренно раздувает конфликт

Официальная украинская власть даже не преступала к реализации «минских соглашений», а намеренно раздувает конфликт на Востоке Украины. 

Такое мнение выразил лидер левых сил Петр Симоненко в эфире передачи «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA.

«Украинская сторона и не преступала к реализации «минских соглашений, и говорить о срыве «минских соглашений» не имеет смысла, потому что ничего не сделано», — отметил политик.

По его словам, до «минских соглашений» договоренности были достигнуты в Женеве еще в 2014 году — до того, как было объявлено о проведении АТО. До Женевских соглашений мирный договор был подписан в Киеве в феврале 2014 года. Как подчеркнул П. Симоненко, ни одна из попыток ЕС надавить на украинскую сторону для мирного решения конфликта не увенчалась успехом. 

В то же время, по словам лидера левых сил, представители власти сейчас фактически признают, что добробаты для «подавления Донбасса» начали создавать еще до АТО. 

При этом политик напомнил, что изначально восток Украины требовал введения второго государственного языка, децентрализации власти и бюджетных перераспределений. 

Напомним, с начала конфликта на Донбассе погибли 2197 украинских военных. Об этом сообщил начальник Генерального штаба, руководитель Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Читайте также по теме