07:10 29/12/2015

Симоненко: Законы о «декоммунизации» несут угрозу демократии в Украине и будут оспорены в Европейском суде

Исходя из выводов Венецианской комиссии, законы о декоммунизации несут угрозу демократии в Украине и будут оспорены в Европейском суде.

Об этом в интервью на телеканале «Гамма» заявил лидер левых сил Украины Петр Симоненко

«На этой неделе предметом дискуссии стало то, какие выводы сделала Венецианская комиссия в вопросе о демократичности так называемых законов о декоммунизации. Этот вопрос рассматривался Венецианской комиссией 18 декабря, и наперебой стали выскакивать на экраны украинского телевидения министр юстиции и его подельники, которые не понимают, что такое ответственность за каждый шаг,  совершаемый в Украине. Они обслуживают преступные действия, совершенные теми  представителями власти, которые готовят подобные законодательные акты и принимают их в парламенте.  Хочу выразить слова благодарности по линии СКП- КПСС и лично Геннадию Зюганову, который очень много сделал, и Тини Коксу,  который возглавляет фракцию  Европейских объединенных левых в ПАСЕ, и многим депутатам из Европарламента, работающим в Страсбурге и Брюсселе, многим политикам из Всемирной ассоциации юристов- демократов. Хочу подчеркнуть, что мировое европейское сообщество поддержало нас и Венецианская комиссия рассмотрела так называемые законы о декоммунизации на предмет их соответствия защите прав и свобод граждан,  демократическим принципам и стандартам. Те, кто выскочил комментировать выводы Венецианской комиссии, даже не смотрели  перевод соответствующего документа. Когда им выгодно оправдать преступные деяния, скрыть будущие преступления, все кричат, что мы обратились за советом в самую авторитетную инстанцию Европы – Венецианскую комиссию, но как только надо дать ответ на вопрос уже по принятым законам, принесущим беду народу Украины, власть имущие сразу говорят, что это не совсем та институция, к которой надо прислушиваться», — сказал Петр Симоненко.

По словам лидера левых сил, его  удивило заявление судьи Кузьменко, который сказал, что выводы Венецианской комиссии носят лишь рекомендательный характер.

«Хочу сказать, что господин Кузьменко, который принимал решение о запрете деятельности КПУ  на основе закона о декоммунизации, спешил, потому что действовал, как марионетка. Я хорошо знаю, что против него возбуждены уголовные дела и его держали на этом крючке, заставляя принимать подобное решение. Господин Кузьменко, вы не набрались смелости и мужества до конца судить по законам, по праву, вы судили, как выгодно вам. Компартия Украины обратилась к известным бюро, которые занимаются переводом и нам сделали профессиональный перевод выводов Венецианской комиссии, которые мы разместили на сайте КПУ. Все граждане Украины имеют возможность ознакомиться с полным текстом. Чтобы это мог сделать каждый, кто занимается правом,  мы направили этот документ во все инстанции – кафедры  юридических высших учебных заведений, суды, прокуратуру, милицию, все средства массовой информации. Каждый, кто хочет постичь глубину трагедии с точки зрения права в Украине, поймет, что речь идет о борьбе против Компартии, а, значит, против инакомыслия, что является подтверждением вывода КПУ, что в Украине устанавливается фашистская диктатура», — отметил Петр Симоненко.

Политик подчеркнул, что он — сторонник того, чтобы каждый опирался, прежде всего, на первоисточник  информации, а далее сам переосмыслил ее и только потом слушал комментарии.

«Во-первых,  Венецианская комиссия четко заявила, что закон не отвечает 3 требованиям: законности, легитимности и необходимости в демократическом обществе. Венецианская комиссия предупреждает всех нас: это угроза для демократического общества. А неужели судья Кузьменко не думает о том, что его решение – это  угроза демократии? Неужели те, кто судят не по закону, а из-за  насилия, которое над ними совершают, не думают что  это, как оглобля, обернется против них? Во-вторых, в выводах Венецианской комиссии серьезно говорится, что нельзя за какие бы то ни было символы судить и запрещать партии. И в третьих – что нельзя запрещать партиям принимать участие в выборах и вмешиваться в рассмотрение тех или иных фактов, оказывая административное давление. В этом  государство должно быть ограничено, а у нас что делает министр юстиции, начиная угрожать всем и  вопя на весь экран, что завтра будет запрещена Компартия? А кто ты такой, господин министр? Ты нанят за средства налогоплательщиков Украины, которые преступным путем используешь не по назначению. Ты не защищаешь миллионы граждан, которые имеют другие точку зрения, а отрабатываешь миллиарды  взяток мзды, которую вы собираете с различных структур только для того, чтобы защитить этот преступный режим. Я хочу подчеркнуть и то,что  Венецианская комиссия четко говорит, что эти законы предусматривают незаконный запрет СМИ, а это удар по свободе слова, по инакомыслию. В выводах говорится и то, что Украина не уважает европейский опыт и решения европейского суда и Венецианской комиссии, ведь  конституционные суды Чехословакии, Венгрии, Польши, Молдовы были вынуждены либо полностью, либо частично отменить все так называемые законы о декоммунизации», — подчеркнул политик.

Петр Симоненко проинформировал и о том, что в выводах Венецианской комиссии четко говорится о безумии, которое творится в части переименования улиц и городов.

«Наши коллеги по европейскому сообществу сказали, что не в Администрации президента и не назначаемые люди должны принимать решение, как улицу называть, а тем боле требовать переименовать, а это могут решать только территориальные громады. Люди, которые живут там и  ценят конкретные факты, совершение подвига, его величие. Еще раз хочу подчеркнуть, что Венецианскую комиссию беспокоит, что «как указано выше, недостаточность четких положений закона и предсказуемость добавляет рисков, что эти положения не могут соответствовать нормам международного законодательства по правам человека». То есть в Венецианской комиссии уже сегодня говорят, что невыполнение норм по защите  прав человека приведет к более тяжелым последствиям в Украине,  а также предупреждают, что недопущение к избирательному процессу является одной из самых радикальных санкций, которые могут быть приняты против политической партии. Это не применялось ни в одной из стран, соответствующие дела которых находятся на рассмотрении у Венецианской комиссии.   Среди выводов Венецианской комиссии по Украине– и тот, что полномочия государства запрещать должную организацию политических сил в любом контексте является значительным посягательством на права, свободу и объединения граждан. Вот что говорится в документе  о запрете называть нам объединение «Левый Марш»: «Таким образом, запрещение объединения на основании закона является, скорее всего, нарушением статьи 11 Европейской конвенции по правам человека и статьи 22 Международного пакта про гражданские политические права, а отказ в регистрации объединения является  нарушением права на свободу объединения», — заявил Петр Симоненко.

Лидер левых сил напомнил, что международное право, которое ратифицировано ВР, становится составной частью украинского законодательства.

«И надо будет нести ответственность за нарушение и этого международного права. Не забудьте, уважаемые судьи, когда вы вершите судьбы и политических сил, и конкретных граждан, что в Европейском суде будут отменены эти решения, потому что именно в выводах  Венецианской комиссии сказано, что  Европейский суд будет защищать права человека. Именно их нарушение,  как раз, является глубочайшей ошибкой в законах о декоммунизации. Хочу подчеркнуть, что в Украине появляется новая угроза в связи с тем, что нынешний парламент не будет вносить изменения, чтобы защитить наше с вами право. Они защищают тех, кто были пособниками фашистов в годы Великой Отечественной войны. Они забывают, что кровь, пролитая в те годы, не должна вновь литься. Но, к сожалению, реки крови льются на родной Украине и страдают миллионы граждан. Но  придет время, восторжествует мир, и мы вернемся к спокойной жизни, разберемся и ответим на вопрос: «А что сделали с Украиной за это время и кто несет персональную ответственность за злодеяния против украинского народа», — резюмировал Петр Симоненко.

Читайте также по теме