Синоптик: 11 июня в Украине прогнозируется теплая погода, в западных областях ожидаются грозы

Сегодня, 11 июня, в понедельник,  дневная температура воздуха  в среднем в Украине  прогнозируется  от +24 до +28 градусов. Дожди с грозами ожидаются местами в западных областях.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам метеоролога, cегодня, в понедельник, 11 июня, температура воздуха  в Украине останется на том же уровне, что и  вчера, разве что на пару градусов свежее будет на севере. Дневная температура воздуха  в среднем по стране прогнозируется  от +24 до +28 градусов. Дожди с грозами ожидаются местами в западных областях.

 В понедельник в Украину придет атмосферный циклон, который принесет с собой грозы, и этот циклон  заденет Винницкую и Житомирскую области. Во вторник, 12 июня, грозовой фронт распространится дальше по стране.

 

В Киеве  сегодня сухо  и солнечно, дневная температура воздуха +23 +25 градусов. Небо в  столице уже днем затянется облаками, которые продержатся до конца дня. Во вторник, 12 июня, в Киеве есть вероятность дождя с грозой.

 

За последние 130 лет  максимальная температура воздуха в Киеве днем 11 июня была в 194году – +33 градуса, минимальная — в 1952 году — +6,3 градуса.

 

 

В этот день почитается память священномученицы Феодосии, девы Тирской. В народе святую называли Колосяница и Гречишница, поскольку в это время начинает колоситься хлеб и сеют гречку. С давних времен день Федосьи считается несчастливым днем: «День святой Феодосии стоит один всех понедельников». В прежние времена в этот день наблюдали за воробьями: если они веселы, подвижны, драчливы — к хорошей погоде.

Людмила Вербицкая 

Читайте также по теме