Синоптик:  Первого марта южный циклон подпортит весеннее настроение (КАРТА)

Первого марта южный циклон подпортит весеннее настроение

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам синоптика,   сегодня, 1 марта, в четверг, погоду в Украине будет определять южный циклон балканского происхождения.

«Циклон идет с Черного моря через Крым в Запорожье, Донбасс, Днепр, потом в Полтаву, Сумы и Киев. Насвистывая веселую циклоническую песню, балканский циклон охватит и прилегающие к перечисленным регионам области. То есть, сегодня, первого марта, сложная погода со снегом и штормовым ветром предполагается в южной части Украины,  а также в большинстве центральных областей, на Востоке и Севере.  Западные области сегодня уйдут от влияния циклона, там без осадков. Однако именно запад окажется нашим полярным центром — днем ​​до -12 градусов.  Очень контрастно будет на юго-востоке, в Запорожье, Донецкой области и Приазовье. Мариуполь, Бердянск, Геническ, Арабатская стрелка, все, кто вблизи Азова – держитесь, поскольку более теплый воздух, осадки и штормовой ветер могут спровоцировать и шторм, и обледенение, и сильный гололед, и очень плохую видимость. В Одесской области как раз будет морозно, поэтому там снегопады и сильный ветер», — предупредила Н. Диденко.

Метеоролог отметила, что, вообще, синоптическая ситуация  по всей территории Украины сегодня очень пестрая. Главные акценты на 1 марта такие: морозище — на Западе;  шторм и гололед — на юго-востоке; сильные снегопады – на юге, востоке, центре (кроме Винницкой области); на севере — снег и сильный ветер.

«В Киеве сегодня тоже циклон. Мы что, не люди? В столице днем ​​теплая волна с востока настолько может качнуться, что может поднять температуру очень существенно. Поэтому сегодня в Киеве днем будет ощутимо теплее, но с сильным ветром и снегом, и это будет больше декларативно. Тем более что морозы пока не отступят», — прогнозирует синоптик.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-02/28/z8TNUeGjcyld2DBt/image/28379748_1986774901352478_9003440041099756521_n.jpg" alt="" />

Читайте также по теме