Синоптик: Понедельник в Украине будет облачным и дождливым

6 мая, в понедельник, в Украине будет тепло и дождливо. Средняя температура по Украине днем в понедельник ожидается от +15 до +20 градусов.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам метеоролога, 6 мая, в понедельник, в Украине будет тепло и дождливо. Средняя температура по Украине днем в понедельник ожидается от +15 до +22 градусов, на юге – до +25 градусов.

6 мая прохладнее всего будет в западных областях, днем температура воздуха там прогнозируется в пределах +10 +15 градусов, то есть совсем не жарко.

В понедельник дожди будут наблюдаться в западных, северных и центральных областях, меньше всего осадков будет на юге и крайнем востоке Украины.

В дневные часы температура воздуха составит +15 +22 градуса, на юге и востоке +18 +24 градуса. В западных областях прогнозируется более свежий воздух +12 +17 градусов, в Карпатах +4 +9 градусов.

В Киеве 6 мая, в понедельник, ​​будет облачно. Дневная температура воздуха в столице ожидается  от +15 до +17 градусов. С середины дня и до его окончания будет идти мелкий дождь.

За последние 130 лет метеонаблюдений  самая теплая погода 6 мая была в 1954 году — 29,7 градуса жары, самая холодная — в 1915 году — 2 градуса мороза.

6 мая отмечается день памяти великомученика Георгия Победоносца. В народе его называли Егорий Вешний, и связано это было с приходом весны. По народному поверью, Егорий Вешний обладает волшебными ключами, которыми отмыкает весеннюю землю и выпускает росу, отчего начинается бурный рост трав: «Егорий землю отмыкает». В это время прилетают ласточки: «Ласточка прилетела, скоро гром загремит».

Читайте также по теме