Синоптик: понедельник в Украине будет прохладным и сырым

25 марта, в понедельник, в Украине будет доминировать прохладная погода.  Дневная температура воздуха  в среднем по стране прогнозируется от 7 до 12 градусов тепла.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам синоптика, сегодня,  25 марта, в понедельник,  в Украине ожидается прохладная и влажная погода. Температура воздуха днем  в среднем по стране от 7 до 12 градусов. Небольшой дождь 25 марта прогнозируется в Карпатском регионе, в Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Одесской и Николаевской областях, на высокогорье Карпат — дождь с мокрым снегом. На остальной территории Украины  без существенных осадков.

В Киеве днем 25 марта ожидается +8 +10 градусов. На протяжении всего дня погода в столице будет пасмурной. Без осадков.

В течение этой недели также будет холодно, не расслабляйтесь, потеплеет 29 марта, в пятницу. По предварительным прогнозам, в «день тишины» и в день выборов Президента Украины, 30 и 31 марта, в Украине ожидается прекрасная погода — ясно, солнечно и тепло, +14 +19 градусов.

За последние 130 лет  метеонаблюдений  самая холодная погода в Киеве 25 марта была в 1895 году — 14,3 градуса мороза, а самая теплая — в 1921 году — 20,3 градуса тепла.

25 марта почитается память преподобного Феофана, исповедника Сигрианского и Григория, Папы Римского. В народе этот день называют Феофан Проломи Наст, потому что к этому дню активно сходит снежный покров, почва полностью оттаивает. С этого дня уже можно сеять редис. В старину заметили: если 25 марта туман, то будет большой урожай льна и конопли.

Читайте также по теме