Синоптик: Понедельник в Украине будет жарким и местами с ливнями и шквалами  

Сегодня, 20 августа, в понедельник, в Украине будет преобладать неустойчивая погода – местами продолжат идти дожди с грозами и шквалами. Дневная температура воздуха по стране, кроме южной части, ожидается от +26 до +32 градусов.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам синоптика, сегодня, 20 августа, в понедельник, в Украине местами ожидаются ливни и грозы. Атмосферная неустойчивость остается вдоль полосы с севера, от Житомирщины, через Киевскую, Черкасскую до Одесской области, попадает также и Винницкая область. Вот в этой зоне, вероятно, и будут возникать кратковременно сильные ливни с грозами. Плюс местами резкое мощное усиление ветра и град. Фронт может качнуться в западном направлении,  туда, возможно, дотянется небесная влажность. Это все будет продолжаться с разной периодичностью до 22 августа.  22 августа в Украину, кроме южной части, придет ощутимое снижение температуры воздуха до +20 +25 градусов.

20 августа Запорожье, Крым, Херсон, восточные области и большинство центральных областей будут находиться в сухой жаркой погоде.

В Киеве 20 августа день и вечер будут ясными, придя на смену пасмурному утру.  Утро, день и вечер в столице  пройдут без осадков. Днем температура воздуха в Киеве от +26 до +28 градусов.

По предварительным прогнозам,  День Флага и День Независимости Украины будут замечательными — солнечными и теплыми.

«Пугаться погоды не стоит, стоит быть осмотрительнее и, возможно, более деятельно любить свой двор, дом, улицу, село, город, и в конце  — свою страну», — советует метеоролог.

За последние 130 лет максимально высокая температура воздуха в столице была 20 августа 1946 года – 39,3 градуса, самая минимальная – 20 августа 1911 года – 8,6 градуса.

20 августа почитается память святого Марина воина; преподобного Пимена Печерского. В народе существовала такая поговорка относительно этого дня: «Пимены-Марины — не ищи в лесу малины». С этого дня прекращаются летние грозы и начинается листопад березы. В прежние времена заметили, если в этот день аисты готовятся к отлету, то осень будет холодной.

Читайте также по теме