Синоптик: Сегодня циклон принесет в Украину дожди, мокрый снег и штормовой ветер (КАРТА)

Сегодня, 14 марта, в среду, в Украину придут дожди с мокрым снегом и усиление ветра, температура воздуха днем  местами по стране ожидается от +1 до +13 градусов.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам синоптика, сегодня, 14 марта, в среду, в Украину зайдет циклон и  вместе  с ним атмосферные фронты, а это значит,  что к нам придут дожди, мокры снег и усиление ветра.

Дожди сегодня будут доминировать, но на севере и северо-востоке Украины они еще будут смешиваться с мокрым снегом.

Ветер будет преимущественно юго-восточного направления, на западе — северо-западный, 7-12 м/с с порывами до 15-20 м/с.

Теплой остается западная часть Украины, + 7 + 13 градусов, на юге + 6 + 11, на остальной территории 0 +5 градусов.

«В Киеве 14 марта ожидается дождь, возможен также мокрый снег и сильный ветер. Сегодня днем ​​температура воздуха в столице будет примерно одинаковой — + 1 + 3 градуса. В конце недели, 17-18 марта, Киев попадает в зону неблагоприятной погоды — восстановление морозов и осадков», — прогнозирует Н. Диденко.

По словам синоптика, с 17 марта в Украину начнет поступать холодный воздух арктического происхождения. Воздушная масса арктического происхождения  начнет снижать температуру воздуха до -10-12, а на северо-востоке — до 12-16 градусов мороза. Морозы начнутся с северных, северо-восточных и западных областей. Противоборство северного холода и южного циклона привлечет штормовой ветер.  Кроме осадков, сильного ветра и морозов особую сложность может организовать гололедица на дорогах. Поэтому просьба к водителям уже сегодня еще раз проверить состояние автомобилей. Ведь это и безопасность, и жизнь. Дворникам также неплохо было бы пополнить запасы соли. Словом, приближается День весеннего равноденствия, 20 марта, но весне еще надо побороться за свои права, однако весна всегда с нами.

Читайте также по теме