Синоптик: Сегодня в Украине холодно, пасмурно и без осадков (КАРТА)

Сегодня, 9 ноября, в четверг, дневная температура воздуха в Украине ожидается от +2 до +13 градусов, существенных  осадков не предвидится.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам Н. Диденко, 8 ноября,  в четверг, температура днем  на большей части Украины ​​составит +2 + 7 градусов, на западе и юге — + 7 + 13 градусов.

«Не забываем о туманах. Сегодня видимость в серых облаках, в туманах и при закате сразу после 16 часов – сделают  временами ситуацию на дорогах сложной», — предупредила метеоролог.

По словам синоптика, в Киеве 9 ноября — облачно, без существенных осадков. Максимум туман, еще холодно, днем ​​до + 3 + 5 градусов. Но с пятницы, 10 ноября, немного потеплеет.

«Сейчас над Атлантикой и на крайнем востоке Европы  собрались антициклоны. Они «подают друг другу руки» через континентальную сушу и хотят для всех сухой погоды, как принято среди антициклонов. Но циклон за Скандинавией, с его низким давлением,  таки влез со своими атмосферными фронтами,  поэтому на севере идут дожди и даже выпадает снег плюс штормовой ветер.  В южной части Европы  также прогуливаются циклоны (над Италией кружат уже несколько дней) и циклончики, поэтому там также будет преобладать влажная погода. Украина, как мудрая невестка, все свои плахты (вышитые юбки. – Ред.) держит при себе», — пояснила Н. Диденко.

Метеоролог отметила, что антициклон с востока  Украина использует, чтобы обеспечить сухую погоду в северной своей половине, Чернигов, Сумы, Киев, Житомир. А южную циклоничность направит на увлажнение окружающей среды на юго-западе — Черновцы, Одесса, в южной части, а также в Донецкой, Винницкой, Днепропетровской областях и Запорожье — там, где летом было очень сухо.

«В облачные ноябрьские дни носите яркие юбки, ешьте яркую хурму и морковь, носите смешные толстые шапки и не забывайте регулярно звонить старшим родственникам или соседям. Рассеем серость теплом и заботой — и для себя, и для близких», — посоветовала метеоролог.

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

Читайте также по теме