Синоптик: Сегодня в Украине похолодает, ожидаются ливни и  грозы со шквалами (КАРТА)

Сегодня, 5 июня, во вторник, в Украину придет холодный атмосферный фронт с дождями и ливнями. Дневная температура воздуха в среднем по стране будет варьироваться от +15 до +28 градусов.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам метеоролога, сегодня встречаем атмосферный фронт.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-06/04/Y48gyq4efOL241i8/image/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D1%83%D1%82%D1%80%D0%BE.jpg" alt="" />

«Дождей должно хватить всем, особенно днем, поскольку Украину будет пересекать холодный атмосферный фронт. Когда холодный фронт приходит на разогретую территорию, где еще вчера воздух разогрелся до  +30 градусов, то контраст холодного воздуха за фронтом и жаркого — перед фронтом даст хорошие температурные колебания и, соответственно, дожди, ливни, грозы и при грозах отдельные шквалы», — прогнозирует Н. Диденко.

Синоптик предупредила, что температура воздуха сегодня,  5 июня,  вслед за фронтом будет снижаться. В большинстве областей Украины существенно похолодает  до +15 +22 градусов, разве что на юге еще побудут летние дожди и +28 градусов.

«В Киеве 5 июня атмосферный фронт обусловит периодические кратковременные дожди и грозы, при грозах возможно шквалистое усиление ветра. Температура воздуха +26 градусов. В среду, 6 июня, в столице осадки прекратятся, температура воздуха снизится до +18 +21 градуса», — отметила синоптик.

Н. Диденко подчеркнула один важный нюанс: «Умные книги говорят, что растения растут, как правило, ночью, когда используют накопленные за день питательные вещества и солнце, а днем ​​спят. И чем теплее ночь, тем растение быстрее растет. В ночь на 7 июня будет очень холодно +7 +10 градусов (на юге теплее), поэтому утром 7 июня не бегите смотреть, как выросли ваши цуккини или огурчики, они в четверг будут отдыхать».

Читайте также по теме