Синоптик: В понедельник в Украине будет тепло и сухо

Сегодня, 22 апреля, в понедельник, в Украине потеплеет, дожди ожидаются только на западе. Днем температура воздуха в  среднем по стране ожидается от 13 до 18 градусов тепла.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам метеоролога, сегодня, 22 апреля, в понедельник, в Украину придет потепление. Температура воздуха днем в среднем по стране от 13 до 18 градусов тепла.

Осадков на большей части территории Украины не ожидается, только днем в западных областях, в карпатском регионе местами небольшой дождь. Ветер восточный и юго-восточный, 5-10 м/с.

В Киеве — без осадков, днем температура воздуха прогнозируется от 10 до 14 градусов тепла.

Согласно синоптическому прогнозу, во вторник, 23 апреля, осадков в Украине не прогнозируется, только на Закарпатье местами ожидается небольшой дождь. Температура воздуха ночью 2-7 градусов тепла, в большинстве областей на поверхности почвы заморозки 0-3 градуса морозы, температура воздуха днем 13-19 градусов тепла.

За последние 130 лет максимально теплая погода 22 апреля была в 1950 году +29 градусов, самая холодная — в 1893 году — 2,3 градуса мороза.

В этот день почитается память святого мученика Вадима, архимандрита. В старину с этого дня начинался выгон скота в поле. У крестьян была традиция 22 апреля обходить родники и ключи и приговаривать «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». Наши предки заметили, что можно ожидать сухого лета, если к этому дню еще не установилась стабильная теплая погода.

 

Читайте также по теме