Сегодня, 10 сентября, в понедельник, в Украине продолжатся дожди. Дневная температура воздуха в среднем по стране прогнозируется от +17 до +26 градусов.
Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.
По словам синоптика, сегодня, 10 сентября, в понедельник, циклон обеспечит в Украине дождливую погоду. Днем будет прохладно, температура воздуха еще низковата +17 +23 градуса, теплее будет на востоке — до +26 градусов.
Понедельник в Украине будет с периодическими дождями практически повсеместно, циклон постепенно будет закручивать на Запад.
Более сильные дожди прогнозируются на Полтавщине, Черкасчине, в Кропивницком и Днепре с районами.
Сегодня в Киеве периодически дождь и прохладно. Облачная погода продержится в столице весь день. С самого утра будет идти сильный дождь. Днем он может ослабнуть, но к вечеру снова наберет силу. Днем +18 +20 градусов. Хороший день будет в Киеве в среду-четверг — солнце и тепло.
За последние 130 лет наблюдений самой холодной погодой 10 сентября отличился 1968 год – 4,1 градуса тепла, а самой жаркой 1909 год – тогда 10 сентября было 31,2 градуса выше нуля.
В этот день почитается память преподобного Саввы Крыпецкого. Наши предки славили урожай, начинались веселые осенние ярмарки. Люди не зря спешили справится с полевой работой, поскольку с этого времени нередко начинались осенние дожди. Если в этот день был слышен гром, то он предвещал теплую осень. За последние 130 лет метеонаблюдений самая теплая погода была 9 сентября 1944 года – +33,5 градуса, самая холодная – в 1900 году – 2,4 градуса тепла.
Согласно прогнозам, нынешняя осень будет без особых «сюрпризов», зачастую по температурным показателям будет напоминать о лете, а по-зимнему суровой станет только в конце ноября.