Синоптик: в воскресенье в Украине местами пройдут осадки, днем около нуля (КАРТА)

Сегодня, 9 декабря, в воскресенье, осадки прогнозируются на востоке, в центре и на юге Украины. Дневная температура воздуха в среднем по стране ожидается около 0 градусов.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам синоптика, сегодня, 9 декабря, в воскресенье, атмосферный фронт в Украине сдвинется на восток, поэтому осадки, соответственно, будут уже идти на востоке, в центральной части и на юге. Север Украины днем ​​в воскресенье временно очистится от мокрого снега и дождя, а на запад начнет поступать новая порция влажного воздуха.

Температура воздуха в воскресенье будет колебаться около нуля, на юге и западе +2 +7 градусов. Сегодня утром ожидается мокрый снег и дождь, а днем без существенных осадков.

«В ближайшее время в Украине будет типичная декабрьская «какабека» — это такая синоптическая ситуация, когда в условиях деятельности атмосферного фронта или циклона, а также определенного температурного режима, наблюдаются осадки в виде дождя и мокрого снега, усиление ветра, повышение влажности воздуха, вероятно, налипание мокрого снега, гололед, гололедица. «Какабека» часто возможна в марте, когда зимние процессы начинают меняться весенними», — объяснила Н. Диденко.

Читайте также по теме