Синоптик: В воскресенье в Украине пройдут дожди и грозы  

Сегодня, 20 мая, в воскресенье, в большинстве областей Украине  ожидается дождливая погода,  дневная температура воздуха до +16 +22 градусов.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам метеоролога, 20 мая, в  воскресенье, в большинстве областей Украине  ожидается дождливая погода,  дневная температура воздуха до +16 +22 градусов.

В воскресенье в западной части Украины прогнозируется облачная погода, на 2-3 градуса ниже, чем в субботу,  местами  небольшие дожди, днем ,+ 19 градусов. Во Львове, Ивано-Франковске и Хмельницком солнечно и без осадков, температура днем +16 +20 градусов.

 

Юг Украины 20 мая широким фронтом охватят дожди и грозы. Температура днем может достигать +16 +22 градусов. Дождливая погода будет почти везде на юге и юго-востоке Украины – в Одессе, Николаеве, Херсоне. В Мариуполе – облачно, но без осадков, +21 +23 тепла. Дожди ожидаются в других городах центральной и левобережной Украины – в Полтаве, Харькове, Запорожье, Днепре.

 

В Киеве на протяжении  всего дня  20 мая погода будет оставаться пасмурной. Утром пойдет дождь, возможна гроза. Во второй половине дня осадков не предвидится. Вечером возможны прояснения. Температура воздуха днем  +19 +20 градусов.

За последние 130 лет  метеонаблюдений максимальная температура воздуха днем в Киеве 20 мая была в 1996  году  +32,5 градуса, минимальная – в 1943 году — 1,1 градуса.

20 мая — день памяти преподобного Иоанна Зедазнийского, мученика Фалалея и преподобного Нила Сорского. Погоду в этот день определяет месяц: если он рожками вниз — к теплу, а если красен — к дождю. Если во время заката солнечный диск был больше обычного и красным, на следующий день следует ожидать ветреной погоды без дождя.

Читайте также по теме