ГолосUA
18:18 24/03/2018

Сирийские власти заявили о захвате города Хараста в Восточной Гуте

Сирийские власти объявили восстановления контроля над расположенным в анклаве Восточная Гута городом Хараста.

 Соответствующее сообщение распространила правительственное агентство новостей SANA. По данным информагентства, верные сирийскому правителю войска и их союзники начали расчистку улиц города от баррикад и укреплений.

Такое решение облегчить работу саперов для поиска, сообщают  западные СМИ.

Перехода Харасти под контроль Асада предшествовала эвакуация из города последней группы боевиков исламистской группировки «Ахрар аш-Шам» и членов их семей

Сирийские власти объявили восстановления контроля над расположенным в анклаве Восточная Гута городом Хараста. Соответствующее сообщение распространила правительственное агентство новостей SANA. По данным информагентства, верные сирийскому правителю войска и их союзники начали расчистку улиц города от баррикад и укреплений. Это должно облегчить работу саперов для поиска взрывоопасных предметов и разминирования.

Перехода Харасти под контроль Асада предшествовала эвакуация из города последней группы боевиков исламистской группировки «Ахрар аш-Шам» и членов их семей. Это произошло в рамках достигнутого ранее соглашения с сирийским правительством о выходе исламистов из города гуманитарным коридором в обмен на гарантии безопасности. Боевиков оппозиционного Асада группировки перевезли в районы северо-западной провинции Идлиб, контролируемой оппозицией.

По данным расположенного в Лондоне Сирийского центра наблюдения за соблюдением прав человека (SOHR), в течение последних двух дней Харасти оставило не менее 4,7 тысячи человек, в том числе и 1,3 тысячи повстанцев. В то же время в министерстве обороны России сообщили о выводе в течение последних суток с Харасти 3084 боевиков и членов их семей. Всего с Харасти в провинцию Идлиб вывезено 4979 человек, отметили в российском оборонном ведомстве, передает информагентство «Интерфакс».

Между тем начатый с середины февраля наступление войск Башара Асада и его союзников на Восточную Гуту продолжается. По информации SOHR, на данный момент силы Асада, которых поддерживают российские военные контролируют как минимум 90 процентов территории анклава. Наблюдатели ссылаются на сеть собственных информаторов. Независимых подтверждений этой информации пока не поступало. В то же время российские военные сообщили, что гуманитарными коридорами для выхода из анклава воспользовалось уже более 103 тысяч жителей Восточной Гуты.

Читайте также по теме