14:12 19/09/2016

Система ProZorro подверглась спам-атаке

16 сентября система электронных государственных закупок ProZorro подверглась спам-атаке: было получено 172 спамовых сообщения.

Об этом сообщил глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев в ходе "Всемирного коммуникационного форума "Давос Киев 2016" в Киеве, 19 сентября, передает Интерфакс-Украина.

"Люди на самом деле прилагают усилия, чтобы подорвать работу системы, чтобы показать: система прозрачности в сфере электронных государственных закупок не работает должным образом", — подчеркнул он.

Как отметил член наблюдательного совета РroZorro, руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua Николай Жандоров, остаются лица, воровавшие раньше и хотят воровать и дальше. Поэтому для обеспечения прозрачной эффективной работы системы и развития добросовестной конкуренции в сфере госзакупок налаживается тесное сотрудничество с АМКУ.

Вместе с тем, по словам Н.Жандорова, ProZorro является одной из лучших систем, созданных волонтерами, а опыт Украины в создании систем электронных госзакупок полезен и другим странам. В частности, представители Молдовы изучают его для внедрения такой модели закупок в своей стране.

Напомним, ProZorro — группа электронных торговых площадок, объединенных в единую систему с общим пулом поставщиков. Это пилотный проект реформы государственных закупок, который входит в Стратегию-2020. Над концепцией системы электронных государственных закупок работали общественные активисты, представители международной организации Transparency International, частного бизнеса и государственной власти.

Читайте также по теме