Димитрий Бабич
17:56 11/11/2017

Скандал в Саудовской Аравии сделает Россию, ОАЭ и Венесуэлу главными экспортерами нефти –эксперт

Грандиозный скандал, разразившийся в высших эшелонах власти Саудовской Аравии, автоматически выведет Россию, Объединенные Арабские Эмираты и даже Венесуэлу в разряд главных мировых экспортеров нефти и нефтепродуктов.

Такое личное мнение выразил европейский экономический обозреватель Янис Пападонис в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По мнению эксперта, грандиозный скандал, разразившийся в высших эшелонах власти Саудовской Аравии, автоматически выведет Россию, Объединенные Арабские Эмираты и даже Венесуэлу в разряд главных мировых экспортеров нефти и нефтепродуктов.

По словам аналитика, уже в ближайшее время цены на «черное золото» вырастут, как минимум, на 10%, и эта динамика будет соблюдаться в течение нескольких лет.

«Арест высокопоставленных чиновников СА уже привел к подорожанию стоимости нефти, добываемой на российском севере и юге ОАЭ, — констатировал, в частности, он. – На этом фоне не исключено, что Каракас в полном объеме возобновит соответствующую добычу».

На вопрос, выйдут ли в лидеры такие традиционно «нефтяные» государства, как Норвегия и США, Я. Пападонис ответил отрицательно. «И Осло, и Вашингтон сейчас пытаются удовлетворить собственные топливные потребности», — сказал аналитик.

Напомним, на днях в Саудовской Аравии по обвинению в коррупции и присвоении средств были арестованы 45 человек, включая 11 принцев и родственников королевской семьи. В результате действий официального Эр-Рияда СА сократила добычу полезных ископаемых, из-за чего цена на нефть впервые за пять лет подскочила до $62 за баррель.  

Читайте также по теме