ГолосUA
14:11 10/07/2021

Скандальное ДТП с депутатом под «кайфом»: что грозит парламентарию

В полиции подтвердили, что внефракционный народный депутат Александр Юрченко, которого в прошлом году исключили из фракции «Слуга народа» из-за скандала со взяткой, находился за рулем в состоянии наркотического опьянения. Водитель автомобиля, который пострадал в результате ДТП, устроенного Юрченко во Львове, утверждает, что народный избранник обвинил его в нападении.

Об этом говорится сюжете ТСН.

Всеволод Боровец, автомобиль которого задел «Мустанг» народного избранника, выезжая с парковки, сразу заподозрил, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. «Координация его движений была нарушена, он имел пятна на лице, у него были не нормальны зрачки и у него был насморк патологический», – перечислил симптомы водитель поврежденного «Фольксвагена».

Результаты наркологической экспертизы сначала обнародовали в соцсети, а затем полицейские подтвердили, что на нардепа составили протокол за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«Составлены административные материалы по ДТП, направлены также материалы об опьянении», – сообщил заместитель командира батальона Андрей Пушкарь.

После ДТП между водителями произошел конфликт, в ходе которого народный депутат вырвал из рук Всеволода его мобильный телефон, которым тот проводил съемку. А на следующий день Александр Юрченко обратился в полицию с сообщением о нападении на него, якобы устроенным водителем «Фольксвагена».

«Мне звонили о том, что на меня было написано заявление, но я еще не был в отделении полиции и я не знаю, какая там именно статья Уголовного кодекса Украины», – рассказал Всеволод Боровец.

Как объясняют юристы, поскольку в ДТП никто не пострадал, нардепа максимально могут наказать штрафом и лишением водительских прав.

«Уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения нет», – отметил эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко, добавив, что схватка с водителем, который снимал на камеру его поведение, может быть расценена в лучшем случае как мелкое хулиганство.

Юрист также отметил, что в случае, если автомобиль депутата незадекларирован, с подачи Генпрокуратуры этот факт может перерасти в уголовное производство.

Получить комментарии самого Александра Юрченко по поводу инцидента не получилось – на телефонные звонки он перестал отвечать.

Как известно, в прошлом году народный депутат Александр Юрченко стал внефракционным. Его исключили из фракции «Слуга народа» из-за скандала с взяткой. Правда, приговора по этому делу до сих пор нет.

По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, дело о взятке Юрченко расследует НАБУ и пока нет информации о том, на каком этапе находится расследование. «Насколько мне известно, ему было предъявлено подозрение еще в сентябре прошлого года», – отметил он.

Читайте также по теме