05:40 01/07/2016

Словакия впервые возглавила Совет ЕС

С 1 июля председательство в Совете Европейского союза по принятому принципу шестимесячной ротации перешло к Словакии. Словакия, присоединившаяся к ЕС лишь в 2004 году, впервые исполняет эти полномочия.

Об этом сообщает Корреспондент.net.

Словацкий премьер-министр Роберт Фицо заявил, что будет настаивать на изменении вектора общеевропейской политики по многим вопросам, которые сейчас, на его взгляд, решаются неэффективно.

В первую очередь это касается проблемы мигрантов.

"Основополагающие решения о будущем Европы не могут основываться на решениях одного или двух членов союза, или решениях его стран-основателей", — считает Фицо.

В прошлом году руководство Словакии отказалось участвовать в плане по распределению беженцев согласно квотам в каждой из стран Евросоюза.

Ранее Роберт Фицо также высказался по проблеме "брексита" и предложил лидерам ЕС собраться в сентябре в Братиславе на неформальный саммит, посвященный будущему союза в случае выхода из него Великобритании.

Читайте также по теме