Словакия изменила свою конституцию, законодательно закрепив признание только двух полов – мужского и женского.
Об этом сообщает международное агентство информации и новостей Associated Press.
Поправка, принятая в парламенте с минимальным перевесом голосов, также ограничивает усыновление и удочерение детей только состоящими в официальном браке гетеросексуальными парами и запрещает суррогатное материнство.
Поправка к конституции была охарактеризована Братиславой как закрепляющая «суверенитет в культурных и этических вопросах».
Конституция Словакии определяет брак исключительно как союз мужчины и женщины, согласно изменениям 2014 года, когда Роберт Фицо занимал пост премьер-министра на прошлом сроке.
Одобрение парламентом поправки о полах стало неожиданностью для наблюдателей – ещё в четверг сам премьер-министр сомневался, что она будет принята, добавляет издание.
Напомним, тема смены пола ранее появлялась в СМИ в связи с решениями представителей шоу-бизнеса. Так, певец Борис Апрель заявил о смене пола и взял имя Зианджа.