16:28 11/07/2016

Словацкая Nafta приобрела 50% лицензии на разработку Ужгородской газовой площади

Словацкая нефтегазовая компания Nafta купила у американской Cub Energy 50% акций владельца лицензии на разработку Ужгородской газовой площади.

Об этом сообщает Лига.Бизнес.

Стоимость 50% акции обошлась в €1,5 млн.

"Мы надеемся, что данный проект — первый шаг в формировании портфеля проектов Nafta в Украине", — прокомментировал сделку генеральный директор Nafta Мартин Бартошович.

В свою очередь, главный исполнительный директор Cub Energy Михаил Афендиков отметил, что на этот год запланирована совместная 3D-разведка.

"Мы с нетерпением ожидаем совместных действий с нашими новыми партнерами. Уже в этом году мы планируем провести совместную 3D-разведку, а далее и разработку Ужгородского газовой площади", — заявил М.Афендиков.

По данным Cub Energy, компания 14 марта 2016 года получила разрешение на разработку ужгородского газового месторождения (303,5 кв. км) сроком на 20 лет — до 11 марта 2036 года.

В Cub Energy также отмечают, что после закрытия сделки Nafta обязуется в течение 20 месяцев профинансировать 3D-разведку 100 кв. км месторождения, а также бурение трех скважин в течение четырех лет с финансовым вливанием в размере €200 тыс. на сопутствующие расходы по каждой скважине.

Напомним, компания Cub Energy (штаб-квартира в г. Хьюстон (штат Техас, США), имеет офис в Киеве) относит себя к числу пяти крупнейших частных нефтегазовых операторов Украины. Крупнейшим акционером Cub Energy является бизнесмен Михаил Афендиков. Nafta — ведущая в Словакии компания по разведке и добыче углеводородов, компания работает в сфере развития и эксплуатации подземных хранилищ газа. Мощности компании для хранения газа составляют 2,74 млрд кубометров.

Читайте также по теме