Правительство Словении в среду приняло решение подготовить запрет на импорт товаров, произведенных на захваченных Израилем палестинских территориях.
Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении словенского правительства.
Министры Словении, как отмечается, поддержали введение «мер в экономической сфере в связи с ситуацией на оккупированных палестинских территориях».
Они поручили министерствам экономики и иностранных дел подготовить меру «в виде запрета импорта товаров, происходящих из незаконных поселений на захваченных палестинских территориях».
Также они должны рассмотреть вопрос о запрете экспорта товаров из Словении, предназначенных для «незаконных поселений на оккупированных палестинских территориях».
Правительство Словении отдельным решением выделило материальную помощь в виде продуктов питания и одеял на сумму почти 850 тысяч евро палестинцам, пострадавшим от войны между Израилем и боевиками ХАМАС в секторе Газа.
Словения признала Палестинское государство в июне 2024 года – вслед за Испанией, Ирландией и Норвегией.
В июле она первой в Европейском Союзе объявила двух ультраправых израильских министров персонами нон грата и ввела эмбарго на экспорт, импорт и транзит оружия в Израиль.
Как известно, в ночь на 13 июня Израиль нанес удары по объектам Ирана, касающихся ядерной программы, объяснив это стремлением не допустить получения Ираном ядерного оружия. После того начался обмен ударами.
О подготовке эвакуации ранее заявила также Литва, также такие планы имеют Чехия, Болгария и Польша.
А 16 июня министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос заявил, что его государство получило запросы от нескольких государств Европейского Союза о помощи в эвакуации с Ближнего Востока.