ГолосUA
20:50 26/05/2022

“Слуга народа” предлагает разрешить изъятие собственности Беларуси – законопроект внесен в Раду

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий изымать имущество не только России и ее резидентов, но и Беларуси — за соучастие в полномасштабном вторжении в Украину. Об этом говорится на сайте парламента, сообщает Фокус.

Инициаторами законопроекта стали четыре нардепа от «Слуги народа» — Сергей Кузьминых, Георгий Мазурашу, Василий Вирастюк и Анатолий Остапенко.

Документ, в частности, предлагает внести изменения в закон №2116 от 3 марта 2022 года «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации», добавив в него упоминание Республики Беларусь.

В пояснительной записке к документу указано, что с начала полномасштабной войны РФ против Украины Беларусь предоставила войскам государства-агрессора свои территории и объекты, по причине чего российские силы смогли временно оккупировать ряд городов и населенных пунктов на севере страны. Авторы законопроекта также отметили, что с территории Беларуси в сторону Украины производятся запуски ракет.

Авторы законопроекта указали, что в резолюции Генеральной ассамблеи ООН «Определение агрессии» от 1974 года действия, предпринятые Минском в этой войне, квалифицируются как акт военной агрессии.

В связи с этими фактами депутаты предлагают национализировать имущество Беларуси и ее резидентов, в частности, денежные средства, валютные ценности, вклады в банках, движимое и недвижимое имущество, имущественные права, корпоративные права, ценные бумаги и т.д.

«Нашему государству крайне необходимы средства для восстановления экономики, реконструкции и восстановления разрушенной инфраструктуры, строительства жилья… считаем, что средства, которые поступят от продажи национализированного имущества… в результате применения соответствующих санкций в отношении Республики Беларусь, лишними не будут», — говорится в записке.

Читайте также по теме