Слухи о вторжении РФ лишают Украину возможности получить кредиты — экономист

Информация в СМИ об ожидаемом вторжении РФ в Украину лишает украинских чиновников получить на выгодных условиях кредитные заимствования за рубежом.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«В данной ситуации нас не столько уход инвесторов из Украины, которые реагируют на новости о вероятном вторжении, сколько вопрос рефинансирования внешнего долга. Украина каждый год платит для погашения этого долга. В 2021 году Украина заплатила для погашения внешнего долга 450 млрд грн. В 2022 году мы должны отдать 550 млрд грн. Украина отдает их не из госбюджета, а привлекая новые кредиты. Из госбюджета Украина отдает только средства для обслуживания долга, то есть только проценты по обслуживанию долга – это 135-150 млрд грн в год. Все остальное Украина привлекает.

От того, что сегодня на финансовых рынках и под какие деньги нам готовы дать кредиты западные инвесторы, или не готовы дать, зависит политика Украины по возврату долга», — сказал экономист.

О.Пендзин уточнил, что на данный момент западные кредиторы не готовы обеспечить Украину деньгами на выгодных для украинского государства условиях.

«На сегодня в связи с падением украинских облигаций на европейском финансовом рынке Украине готовы дать деньги в кредит в доллары под 13 процентов годовых – это запредельно много. Поэтому на сегодня могу официально заявить, что для Украины европейский финансовый рынок закрыт.

Еще 8-10 дней тому назад Украине давали внешние кредиты под 7,5 процента. И чем больше будет накручиваться ситуация с войсками на востоке Украины, тем больше Украине никто не даст денег», — сказал экономист.

Напомним, во второй декаде января 2022 года курс доллара к гривне достиг годового максимума.

Также сообщалось, что глава МВФ К.Георгиева дала прогноз обновления мировой экономики.

Ранее Международный валютный фонд обновил прогноз по курсу гривны к доллару на период до 2026 года.

Читайте также по теме