Смерть лидера «ДНР» Захарченко была бы интересна «партии войны» — политолог

Гибель лидера «ДНР» А.Захарченко, что официально подтвердили в СБУ 31 августа 2018 года, была бы на руку «партии войны», то есть группе политиков, заинтересованных в эскалации ситуации на Донбассе.

Такое мнение в комментарии ГолосUA выразил политолог, директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Это не выглядит, как целенаправленная деятельность Украины и России. А выглядит, как целенаправленная деятельность определенной «партии войны», которая в очередной раз пытается эскалировать ситуацию во время противостояния на Донбассе между Украиной и Россией. Со стороны России это вообще бессмысленно, потому что, вспомним ситуацию с И.Плотницким: если надо кого-то убрать, его просто убирают, для этого не надо никого взрывать», — говорит эксперт.

Р.Бортник также добавил, что гибель А.Захарченко и начало нового политического сезона в Украине – это странное совпадение.

«Странное, супер-странное совпадение, что новая эскалация приурочена к новым выборам. В 2014 году у нас шли выборы под канонаду орудий – и парламентские,  и президентские, и местные. И вот только мы входим в избирательный период. 31 августа 2018 года стало известно о гибели Захарченко ДНР на Донбассе в результате взрыва. В СБУ подтвердили факт взрыва и смерти. Это как откопанный топор войны, идеальный casus belli ( юридический термин времён римского права), идеальный повод для войны», — подытожил политолог.

Напомним, 31 августа СМИ сообщили, что в центре Донецка в одном из ресторанов прогремел взрыв, в котором был смертельно ранен главарь Александр Захарченко.

В СБУ подтвердили смерть А.Захарченко.

Читайте также по теме