Димитрий Бабич
14:00 04/01/2020

СМИ: Белый Дом отказался обнародовать 20 писем относительно задержки финансовой помощи Украине

Бюджетное управление Белого Дома категорически отказалось предоставить журналистам 20 электронных писем, непосредственно касающихся задержки выделения Украине военной помощи в размере 391 миллиона долларов.

Об этом сообщает влиятельная американская газета The New York Times.

Как сообщает издание, свои действия чиновники объяснили тем обстоятельством, что данная переписка носит характер государственной тайны, и на соответствующие документы не распространяется действие Закона о свободе информации. При этом ранее суд в Вашингтоне потребовал от администрации обнародовать указанные письма.

Согласно официальной информации, речь идет об электронном общении высокопоставленного сотрудника управления Майкла Даффи и одного из секретарей Белого Дома Роберта Блэра в период с мая по октябрь 2019-го года. По данным, просочившимся в прессу, переписка содержит прямые доказательства того, что распоряжение заморозить нашей стране военное финансирование исходило непосредственно от президента США Дональда Трампа, и было принято им самостоятельно.

Напомним, Вашингтон заморозил выделение Украине помощи на нужды ВСУ в июле нынешнего года. Как утверждает ряд конгрессменов, таким образом, Д. Трамп пытался оказать давление на Киев с целью дискредитации своего главного оппонента, бывшего вице-президента США Джозефа (Джо) Байдена. Впоследствии эти обвинения, получившие название «Украинагейт», стали причиной объявления Палатой представителей импичмента действующему главе американского государства.  

Читайте также по теме