10:06 01/04/2015

СМИ: Греция выступит против санкций в отношении России при пересмотре ограничений

Греция выступит против санкций в отношении России при пересмотре ограничений странами Европейского союза.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на заявление премьер-министра Греции Алексиса Ципраса на фоне его намерений посетить Российскую Федерацию на следующей неделе.

По словам А.Ципраса, президент Европейского Совета Дональд Туск отправил ему письмо, в котором призвал Грецию поддержать продление действия санкций против РФ. Но по мнению премьера Греции, ограничения в отношении России «ведут в никуда» и его страна против продления их действия. Взамен он предлагает создать новую систему безопасности в Европе, в которой важную роль будет играть Российская Федерация.

«Я позвонил ему и верховному комиссару ЕС по вопросам безопасности и иностранных дел Федерике Могерини и сказал: «Не думаю, что Греция занимает такую позицию сейчас. Ситуация изменилась и теперь в Афинах новое правительство. И мы против санкций». Я убежден, что они ведут в никуда», – сказал А.Ципрас.

Вместо этого он хочет, чтобы ЕС и РФ сели за стол переговоров и договорились о новой системе безопасности в Европе, которая понравится Кремлю. Он также выразил надежду, что Россия отменит торговое эмбарго против Греции, которое действует против всего ЕС.

Читайте также по теме